Положена ли доплата при совмещении должностей

Положен ли отпуск сотруднику при совместительстве

Трудовым законодательством работнику гарантируется не только право на труд, но и на отдых. Но предоставляя его, предприятие не прекращает свою деятельность, поэтому полномочия одного сотрудника в период передаются другому. За это полагается доплата за совмещение должностей на время отпуска. Сколько насчитывается и облагается ли налогом, попробуем разобраться детальнее.

Понятие совместительства

Обязательность отпуска предусмотрена трудовым законодательством, но оно же и требует соблюдение непрерывности процесса. В этом случае выбирается сотрудник из уже имеющегося штата для временного выполнения обязанностей отсутствующего работника, или привлекается другой человек, который будет работать временно или по совместительству. Временное замещение требует документального оформления и доплаты.

Что подразумевается под понятием совмещения? Работник должен выполнять свои непосредственные обязанности, предусмотренные трудовым договором, а также возложенные на лицо, временно отсутствующее на работе. Передаются полномочия на основании приказа, в котором обязательно указывается, на какой срок это делается, и какая положена надбавка.

Совместительство и совмещение: отличие

Законодательная база

Работник с первого дня вступления в должность выполняет определенные обязанности, предусмотренные трудовым договором. Возлагать на него дополнительные функции начальник не вправе, если это не закреплено в приказе компании (ст. 60 ТК РФ). То есть, руководствуясь этой статьей, привлекать к совмещению должностей или расширению зоны ответственности сотрудника можно только после оформления соответствующего нормативного акта и назначения надбавки.

Внимание! Принудить к совмещению работника нельзя, обязательно требуется его согласие и компенсация за интенсивный труд, выраженная в денежном виде.

Возможные ограничения

Предоставляя одному сотруднику отпуск по внутреннему совместительству, для выполнения его работы привлекают другое лицо из штата. Закон практически не содержит ограничений в этом вопросе. Также должности должны быть смежными, чтобы человек справился с поставленными задачами. К примеру, на место кадрового работника могут временно назначить бухгалтера.

Не возлагается дополнительная ответственность на льготные категории граждан, так как это нарушает их право на сниженные нормы выработки. Кроме этого не привлекают:

  • Беременных женщин.
  • Несовершеннолетних граждан.
  • Инвалидов.
  • Людей с серьезными хроническими заболеваниями.

При совмещении должностей в одной организации, после предоставления отпуска сотруднику, обязательным моментом является прохождение инструктажа. На каждом рабочем месте установлены свои правила безопасного поведения, и даже если должности похожие, они могут немного отличаться.

Кроме этого существует ограничение на замещение, если место вакантное – это подтверждается многочисленной судебной практикой. Нельзя привлечь к выполнению обязанностей работников с недостаточной или более высокой квалификацией, только людей равнозначной категории. Исключением является замещение руководителя заместителем, так как это часто служит проверкой его способности в будущем занимать такую должность.

Понятие совмещения и замещения

Трудовой кодекс делает кардинальное различие между понятием замещения и совмещения, хотя многие используют их как тождественные. На самом деле замещая сотрудника, работник должен выполнять только чужие обязанности. При совмещении ответственность другого лица является лишь дополнением к своим основным функциям, то есть нагрузка возрастает.

Временное замещение применяется в отношении руководителя или с максимальной ответственностью. Заместителю для полноценного выполнения функций требуется оставить свои основные задачи. В некоторых случаях используется назначение в качестве проверки на компетентность, и в последующем такое лицо может претендовать на повышение. Максимальный период замещения составляет 1 месяц.

Временное совмещение предполагает исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника. При этом собственная трудовая функция не исчезает и человек не освобождается от выполнения основных задач. Если за замещение не предусмотрена дополнительная оплата, за исключением ряда случаев, то совмещение обязывает работодателя вознаграждать человека за труд. Такая же схема используется при отсутствии персонала в период больничного, командировки, учебного процесса.

Установление доплаты за совмещение должностей

Оплачивается совмещение должностей по Трудовому кодексу, в котором содержатся четкие нормы по минимальному фиксированному размеру компенсации. Начальник не ограничен в вопросе установления доплаты, и имеет возможность определять ее вместе с работником, принимая во внимание характер работ и их сложность. Но она не может быть меньше половины от основной заработной платы, предусмотренной за эту должность.

Вознаграждение бывает нескольких видов:

  • В процентах – самый распространенный способ, который предполагает выплату 30,50,80% от оклада или другое соотношение в зависимости от договоренностей сторон.
  • Твердая сумма – подразумевает одноразовую оплату, определенную работодателем в фиксированном виде за выход в период отпуска одного из сотрудников.Договор о зарплате

Дополнительные обязанности являются трудом, поэтому должны быть вознаграждены соответствующим образом. Работодатель проводит расчет самостоятельно, но принимает во внимание затраченные усилия, сложность труда и количество выполненных заданий. Если сотрудник работал на полставки, то человек, который пришел на его замену, получает заработную плату в таком же размере.

Документальное оформление

Чтобы в процессе не возникало трудовых споров, предприятию рекомендуется действовать в строго положенном порядке. Соблюдается следующий алгоритм:

  • Подписание заявления человека на очередной неиспользованный отпуск.
  • Составление приказа или дополнительного соглашения о работе по совместительству, замещению или совмещению должностей на период отпуска сотрудника.
  • Подписание документа сотрудником, в котором указаны должностные обязанности, дополнительные функции, размер доплачиваемого вознаграждения.

Рассчитать доплату потребуется индивидуально для каждого человека, в зависимости от того, совмещать он будет должности или замещать работника. Делает это бухгалтерия, и заверяет полученный результат у директора. Прописывать сумму в приказе не обязательно, но упоминание о компенсации за труд обязано должно присутствовать.

Важно знать! Отражать совмещение в личной карточке или табеле учета рабочего времени не требуется.

Правила предоставления отпуска совместителям

Отпуск совместителям ТК РФ также предусмотрен, как и основным сотрудникам. Предоставляется такой отдых один раз, исходя из утвержденного на предприятии графика. Согласно ст. 286 ТК РФ от работника требуется обязательная подача заявления. На основании его и составленного плана выхода в отпуск предоставляется положенное время отдыха.

Отпуск внешнему совместителю по Трудовому кодексу оплачивается по общим правилам, средства направляются из бюджета организации. За неиспользованные дни при увольнении предполагается компенсация в денежном эквиваленте.

Законно ли не доплачивать за совмещение

Компенсация за совмещение должностей в период декретного периода, болезни сотрудника или его ежегодного отпуска – это основное требование закона, прописанное в ст. 60.2 и 151 ТК РФ. Отсутствие вознаграждения является прямым его нарушением, ведь бесплатно нести дополнительную нагрузку и выполнять задачи, не входящие в должностную инструкцию, работник не должен.

Сотрудник на совмещении

Совмещать ставки разрешается только после издания приказа, в котором обязанности возлагаются на другого сотрудника, а отдельным пунктом прописана доплата. Контролирующие органы проверяют его исполнение, нарушителей ждут штрафные санкции за несоблюдение требований трудового законодательства.

После окончания отпуска каждый работник возвращается к выполнению своих обязанностей. Для этого не требуется издание внутренних нормативных актов или распоряжений. Период уже определен в основном приказе, и после его завершения, подразумевается «автоматическое» распределение функций и получение дополнительной выплаты заместителю.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Светлана Канакина/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Трудовое право
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector